Zum Inhalt springen

Niederösterreich

Veranstalter: KulturGenuss Böheimkirchen
Veranstaltungsort:
Café Bachinger - Untere Hauptstraße 2 3071 Böheimkirchen T 0664/461 09 23 schaffertopsicherat

Do, 24.10.2019, 20:00 Uhr: Swimming with Men
Do, 28.11.2019, 20:00 Uhr: Das schweigende Klassenzimmer
Do, 19.12.2019, 20:00 Uhr: Gegen den Strom
Do, 30.01.2020, 20:00 Uhr: Cops
Do, 27.02.2020, 20:00 Uhr: Der Trafikant
Do, 26.03.2020, 20:00 Uhr: Love Machine
Do, 23.04.2020, 20:00 Uhr: Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein

Terminänderungen vorbehalten

Veranstalter: Kulturverein Dobersberg
Veranstaltungsort: 
Kulturkeller im Schloss Dobersberg- Schloßgasse 1, 3843 Dobersberg, T 02843/2332-0, www.dobersberg.gv.at

Sa, 07.03.2020, 16:00 Uhr: Bamse – Der liebste und stärkste Bär der Welt
Sa, 07.03.2020, 19:30 Uhr: Monsieur Claude 2

Terminänderungen vorbehalten

Veranstalter: BHW Gemeinde Edlitz
Veranstaltungsort: Musikschule Edlitz, Markt 12, 2842 Edlitz, T 0664 413 14 75, www.edlitz.at

Di, 12.11.2019, 19:30 Uhr: Monsieur Claude 2
Di, 14.01.2020,
19:30 Uhr: Der Vorname
Di, 10.03.2020,
19:30 Uhr: Ein Sack voll Murmeln

Terminänderungen vorbehalten

Veranstalter: EVN AG
Veranstaltungsort: EVN AG, InfoCenter Kraftwerk Theiß - Ludwig Brucknerstraße 1, 3494 Gedersdorf  T 0676 810 38 092, martin.friesevnat

Fr, 04.10.2019, 19:30 Uhr: Womit haben wir das verdient?
Sa, 05.10.2019, 19:30 Uhr:
Womit haben wir das verdient?
Fr, 18.10.2019, 19:30 Uhr:
Der Vorname
Sa, 19.10.2019, 19:30 Uhr. Der Vorname
Fr, 06.12.2019, 15:00 Uhr: Wir sind Champions
Sa, 07.12.2019 19:30 Uhr:
Wir sind Champions
Fr, 20.12.2019, 19:30 Uhr: Monsieur Claude 2
Sa, 21.12.2019, 19:30 Uhr: Monsieur Claude 2
So, 22.12.2019, 15:00 Uhr: Bamse - Der liebste und stärkste Bär der Welt

Fr, 10.01.2020, 19:30 Uhr:
Astrid
Sa, 11.01.2020, 19:30 Uhr:
Astrid
Fr, 31.01.2020, 19:30 Uhr: Swimming with Men
Sa, 01.02.2020 19:30 Uhr: Swimming with Men
Fr, 28.02.2020, 19:30 Uhr:
3 Tage in Quiberon
Sa, 29.02.2020, 19:30 Uhr: 3 Tage in Quiberon
Fr, 13.03.2020, 19:30 Uhr: Der Trafikant
Sa, 14.03.2020, 19:30 Uhr: Der Trafikant
So, 15.03.2020, 15:00 Uhr: Mein Freund, die Giraffe

Terminänderungen vorbehalten

Veranstalter: großARTig Großschönau
Veranstaltungsort:
Nostaögiekino im Jägerhaus, 3922 Großschönau 28 T 0664 240 53 27 www.grossartig-kultur.at

Fr 29.11.2019, 19:30 Uhr: Das schweigende Klassenzimmer
So 15.12.2020, 16:30 Uhr:
Yuli
Fr 10.01.2020, 19:30 Uhr: Ein Sack voll Murmeln
Fr 28.02.2020, 19:30 Uhr: Astrid
Fr 27.03.2020, 19:30 Uhr: Ballon
Fr 17.04.2020, 19:30 Uhr: Waldheims Walzer

Terminänderungen vorbehalten

Veranstalter: Kulturinitiative Weinsbergerwald
Veranstaltungsort:
Truckerhaus, 3665 Gutenbrunn 24 T 0664 372 89 12 www.truckerhaus.at

Mi 23.10.2019, 19:30 Uhr: Monsieur Claude 2
Mi 13.11.2019, 19:30 Uhr:
Yuli
Mi 15.01.2020, 19:30 Uhr:
Nichts zu verzollen
Mi 26.02.2020, 19:30 Uhr:
Astrid
Mi 18.03.2020, 19:30 Uhr:
Zum Verwechseln ähnlich
Mi 29.04.2020, 19:30 Uhr:
Gegen den Strom

Terminänderungen vorbehalten

Veranstalter: Haydn-Bibliothek Hainburg
Veranstaltungsort:
Kulturfabrik- Kulturplatz 1, 2410 Hainburg, T 0664-736 16 493, www.hainburg.bvoe.at 

Fr, 04.10.2019, 16:00 Uhr: Bamse - Der größte und stärkste Bär der Welt
Fr, 04.10.2019, 19:00 Uhr: Swimming with Men
Fr, 01.11.2019, 19:00 Uhr: Waldheims Walzer
Fr, 15.11.2019, 16:00 Uhr: Mein Freund, die Giraffe
Fr, 15.11.2019, 19:00 Uhr: Docteur Knock - Ein Arzt mit gewissen Nebenwirkungen
Fr, 06.12.2019, 19:00 Uhr: Gegen den Strom
Fr, 10.01.2020, 16:00 Uhr:
Trommelbauch
Fr, 10.01.2020, 19:00 Uhr:
Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein
Fr, 07.02.2020, 19:00 Uhr:
Liebe bringt alles ins Rollen
Fr, 06.03.2020, 19:00 Uhr: Der Trafikant
Fr, 27.03.2020, 19:00 Uhr: Wir sind Champions

Terminänderungen vorbehalten

Veranstalter: Kulturmü‘µ Hollabrunn
Veranstaltungsort: 
Kulturmü‘µ - Mühlenring 2, 2020 Hollabrunn,  T 0699 115 33 556, www.kulturmue.at

Fr, 25.10.2019, 19:30 Uhr: Swimming with Men
Sa, 30.11.2019, 19:30 Uhr:
Waldheims Walzer
Fr, 13.12.2019, 19:30 Uhr:
Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein
Fr, 10.01.2020, 19:30 Uhr:
Love Machine
Fr, 06.03.2020, 19:30 Uhr:
Ein Sack voll Murmeln
Fr, 03.04.2020, 19:30 Uhr:
The Guilty
Fr, 08.05.2020,19:30 Uhr:
Ballon

Terminänderungen vorbehalten

Veranstalter: Verein „Unser Gmoa“
Veranstaltungsort:
Alter Pfarrhof- Hauptplatz 2, 3544 Idolsberg, T 0664/122 74 15

Fr, 11.10.2019, 19:00 Uhr: Docteur Knock - Ein Arzt mit gewissen Nebenwirkungen
Fr, 08.11.2019, 19:00 Uhr: Astrid
Fr, 13.12.2019, 19:00 Uhr: Mein Freund, die Giraffe
Fr, 10.01.2020, 19:00 Uhr: Gegen den Strom
Fr, 14.02.2020, 19:00 Uhr: Nichts zu verzollen
Fr, 06.03.2020, 19:00 Uhr: Ballon
Fr 17.04.2020, 19:00 Uhr, Idolsberg (NÖ)

Terminänderungen vorbehalten

Veranstalter: Telestube Granit
Veranstaltungsort: Marktplatz Café Restaurant- Hauptplatz 4, 3851 Kautzen T  02864 20333, https://www.facebook.com/Marktplatzcafe/

So, 17.11.2019, 17:00 Uhr: Mein Freund, die Giraffe
So, 17.11.2019, 20:00 Uhr: Ballon
So, 01.03.2020, 17:00: Docteur Knock - Ein Artzt mit gewissen Nebenwirkungen
So, 01.03.2020, 20:00 Uhr: Cops

Terminänderungen vorbehalten

Veranstalter: Öffentliche Bücherei Kierling
Volksschule Kierling, Hauptstraße  150-152, 3400 Klosterneuburg-Kierling
T 02243/87 709, www.kierling-klosterneuburg.bvoe.at

Do, 21.11.2019, 19:00 Uhr: Der Vorname
Do, 23.01.2020, 19:00 Uhr:
Astrid
Do, 19.03.2020
, 19:00 Uhr:
Swimming with Men

Terminänderungen vorbehalten

Veranstalter: kulturkreiskirchstetten und Marktgemeinde Kirchstetten
Veranstaltungsort:
Festsaal der MG Kirchstetten- Wienerstraße, 3062 Kirchstetten T 0664/461 67 61, www.kulturkreiskirchstetten.at 

Mo, 13.01.2020, 20:00 Uhr: Docteur Knock - Ein Arzt mit gewissen Nebenwirkungen
Mo, 27.01.2020, 20:00 Uhr: Ein Sack voll Murmeln
Mo, 10.02.2020, 20:00 Uhr: Mein Freund, die Giraffe

Terminänderungen vorbehalten

Veranstalter: LaKult
Veranstaltungsort
: Arkadensaal, Rudolfstraße 1, 3550 Langenlois, www.lakult.at

Di, 12.11.2019, 20:00 Uhr: Der Vorname
Di, 19.11.2019, 20:00  Uhr: Erik & Erika
Di, 26.11.2019, 20:00  Uhr: Gegen den Strom

Terminänderungen vorbehalten

Veranstalter: Dorferneuerungsverein Lichtenegg
Veranstaltungsort:
Pfarrheim Lichtenegg, Hauptstraße 20- 2813 Lichtenegg
http://www.lichtenegg.gv.at/Freizeit_Vereine/Veranstaltungen 

Fr, 11.10.2019, 19:30 Uhr: Astrid
Fr, 15.11.2019, 19:30 Uhr: Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein
Fr, 17.01.2020, 19:30 Uhr: Ein Sack voll Murmeln
Fr, 14.02.2020, 19:30 Uhr: Wir sind Champions

Terminänderungen vorbehalten

Veranstalter: Verein dorfleben.Doppel-Neustift-Hofstetten
Veranstaltungsort:
Dorfhaus Neustift, Wachaustraße 8, 3123, Neustift T 0681/20260513 and.pe@gmx.at

Fr, 25.10.2019, 19:30 Uhr: Die Ahnungslosen
Fr, 22.11.2019, 19:30 Uhr:
Das schweigende Klassenzimmer
Fr, 17.01.2020, 19:30 Uhr:
3 Tage in Quiberon
Fr, 13.03.2020, 19:30 Uhr:
Gegen den Strom
Fr, 17.04.2020, 19:30 Uhr:
Yuli

Terminänderungen vorbehalten

Veranstalter: KULTUR.WERK.STADT
Veranstaltungsort:
Rathauskeller Pöchlarn - Regensburgerstraße 11, 3380 Pöchlarn T 0676/926 66 82 www.rathauskeller.org

Fr, 27.09.2019, 20:00 Uhr:
Monsieur Claude 2
Fr, 18.10.2019, 20:00 Uhr:
Wohne lieber ungewöhnlich
Fr, 08.11.2019, 20:00 Uhr:
Gegen den Strom
Fr, 29.11.2019, 20:00 Uhr:
Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein
Fr, 21.02.2020, 20:00 Uhr:
Love Machine
Fr, 13.03.2020, 20:00 Uhr:
Astrid
Fr, 03.04.2020, 20:00 Uhr:
Cops
Fr, 24.04.2020, 20:00 Uhr:
Der Trafikant
Fr, 15.05.2020, 20:00 Uhr:
Liebe bringt alles ins Rollen
Fr, 05.06.2020, 20:00 Uhr: Swimming with Men

Terminänderungen vorbehalten

Veranstalter: Nostalgisches Kino
Veranstaltungsort:
Hotel "Die Residenz"****superior- 3924 Schloss Rosenau 5, T 02822/20201, www.dieresidenz.at

So, 06.10.2019, 11:00 Uhr: 3 Tage in Quiberon
So, 13.10.2019, 11:00 Uhr: Die Ahnungslosen
So, 20.10.2019, 11:00 Uhr: Astrid
So, 27.10.2019, 11:00 Uhr: Ballon
So, 03.11.2019, 11:00 Uhr: Die brillante Mademoiselle Neila
So, 10.11.2019, 11:00 Uhr: Cold War - Der Breitengrad der Liebe
So, 17.11.2019, 11:00 Uhr:
Cops
So, 24.11.2019, 11:00 Uhr:
Docteur Knock - Ein Arzt mit gewissen Nebenwirkungen
So, 01.12.2019, 11:00 Uhr:
Ein Sack voll Murmeln
So, 08.12.2019, 11:00 Uhr:
Gegen den Strom
So, 15.12.2019, 11:00 Uhr:
Liebe bringt alles ins Rollen
So, 22.12.2019, 11:00 Uhr:
Love Machine
So, 29.12.2019, 11:00 Uhr:
Monsieur Claude 2

So, 05.01.2020, 11:00 Uhr: Nichts zu verzollen
So, 12.01.2020, 11:00 Uhr: Das schweigende Klassenzimmer
So, 19.01.2020, 11:00 Uhr: The Guilty
So, 26.01.2020, 11:00 Uhr: Der Trafikant
So, 02.02.2020, 11:00 Uhr: Der Vorname
So, 09.02.2020, 11:00 Uhr:
Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein
So, 16.02.2020, 11:00 Uhr: Wir sind Champions
So, 23.02.2020, 11:00 Uhr:
Wohne lieber ungewöhnlich
So, 01.03.2020, 11:00 Uhr: Womit haben wir das verdient?
So, 08.03.2020, 11:00 Uhr: Yuli
So, 15.03.2020, 11:00 Uhr: Zum Verwechseln ähnlich
So, 22.03.2020, 11:00 Uhr: Erik & Erika
So, 29.03.2020, 11:00 Uhr: Mein Freund, die Giraffe
So, 05.04.2020, 11:00 Uhr: Swimming with Men
So, 19.04.2020, 11:00 Uhr: Trommelbauch

Terminänderungen vorbehalten

Veranstalter: scheibbs.impuls.kultur
Veranstaltungsort:
kultur.portal scheibbs - Hauptstraße 3, 3270 Scheibbs T 0664/373 56 43 www.impulskultur.at

Do, 06.02.2020, 19:30 Uhr: Der Trafikant
Do, 13.02.2020, 19:30 Uhr:
Die brillante Mademoiselle Neila
Do, 20.02.2020, 19:30 Uhr: Ballon
Do, 27.02.2020, 19:30 Uhr: Docteur Knock - ein Arzt mit gewissen Nebenwirkungen

Terminänderungen vorbehalten!

Veranstalter: Dorferneuerungsverein Spitz
Veranstaltungsort: Gasthaus Goldenes Schiff, Mittergasse 5, 3620 Spitz, T 0664 413 41 95
www.spitz-wachau.at

Mi, 03.01.2020, 17:00 Uhr: Mein Freund, die Giraffe
Di, 07.01.2020, 19:00 Uhr:
Monsieur Claude 2
Di, 14.01.2020, 19:00 Uhr:
Wohne lieber ungewöhnlich
Di, 21.01.2020, 19:00 Uhr:
Liebe bringt alles ins Rollen
Di, 28.01.2020, 19:00 Uhr:
Docteur Knock - Ein Arzt mit gewissen Nebenwirkungen

Terminänderungen vorbehalten

Veranstalter: Gemeinde St. Andrä-Wördern - Programmkino 
Veranstaltungsort: Kulturhaus Alter Pfarrhof St. Andrä, Mainstreetsaal- Monsignore Josef Luger Platz, 3423 St. Andrä-Wördern, T 0699 170 326 09, programmkino.stawmailboxorg

Mo, 14.10.2019, 19:30 Uhr: Die Ahnungslosen
Mo, 04.11.2019, 19:30 Uhr:
Astrid
Mo, 25.11.2019, 19:30 Uhr: Die brillante Mademoiselle Neila
Mo, 16.12.2019, 19:30 Uhr: Charles Dickens: Der Mann, der Weihnachten erfand
Mo, 09.03.2020, 19:30 Uhr: Gegen den Strom
Mo, 30.03.2020, 19:30 Uhr: Der Vorname
Mo, 20.04.2020, 19:30 Uhr: The Guilty
Mo, 11.05.2020, 19:30 Uhr: Der Trafikant
Mo, 08.06.2020, 19:30 Uhr: Wohne lieber ungewöhnlich
Mo, 22.06.2020, 19:30 Uhr: Zum Verwechseln ähnlich

Terminänderungen vorbehalten!

Veranstalter: Union Handball-Club Waidhofen/Thaya
Veranstaltungsort: Folk-Club Waidhofen, Böhmgasse 18/6, 3830 Waidhofen/Thaya, T 0650 408 72 00, uhcwaidhofen.at@gmail.com

Do, 10.10.2019, 20:00 Uhr: Astrid
Do, 31.10.2019, 20:00 Uhr: Gegen den Strom
Do, 28.11.2019, 20:00 Uhr: Der Vorname
Do, 19.12.2019, 20:00 Uhr: Wohne lieber ungewöhnlich
Do, 09.01.2020, 20:00 Uhr: Ballon
Do, 13.02.2020, 20:00 Uhr: Cold War - Der Breitengrad der Liebe
Do, 05.03.2020, 20:00 Uhr: Liebe bringt alles ins Rollen
Do, 02.04.2019, 20:00 Uhr: Ein Sack voll Murmeln

Terminänderungen vorbehalten

Veranstalter: forumschlosswolkersdorf
Veranstaltungsort:
Saal Schloss Wolkersdorf, Schlossplatz 2, 2120 Wolkersdorf T 0650/512 94 55 www.forumwolkersdorf.at 

Mi, 02.10.2019, 20:00 Uhr: Astrid
Mi, 05.02.2020, 20:00 Uhr: Cold War - Der Breitengrad der Liebe
Sa, 21.03.2020, 16:00 Uhr: Bamse – Der liebste und stärkste Bär der Welt
Mi, 06.05.2020, 20:00 Uhr: Yuli

Terminänderungen vorbehalten

Veranstalter: Konzerthaus Weinviertel
Veranstaltungsort: 
Konzerthaus Weinviertel, Hornerstraße 7, 3710 Ziersdorf, T 02956-2204 16
www.konzerthaus-weinviertel.at

So, 06.10.2019, 18:30 Uhr: Womit haben wir das verdient?
So, 10.11.2019, 20:00 Uhr: The Guilty
So, 24.11.2019, 18:30 Uhr: Docteur Knock – Ein Arzt mit gewissen Nebenwirkungen
So, 19.01.2020, 18:30 Uhr: Love Machine
So, 23.02.2020, 18:30 Uhr: Der Vorname

Terminänderungen vorbehalten

Für die Vorführung von "Womit haben wir das verdient?" am 6.10.2019 hat Regisseurin und Drehbuchautorin Eva Spreitzhofer ihr Kommen zugesagt.